webdesign und programmierung aus berlin. individuelles modernes design. professionelle homepageerstellung www.core-design-studio.de

webdesign und programmierung aus berlin. individuelles modernes design. professionelle homepageerstellung www.webdesign-coredesignstudio.de

webdesign und programmierung aus berlin. individuelles modernes design. professionelle homepageerstellung www.core-design-studio.com


Unser Team

 

Logopäden:

Karien Andreß: Leitung Logopädie

Zusatzausbildungen:
Tatkin/Promt (Sprechapraxie) /Padovan: Neurofunktionelle Reorganisation
Unterstützte Kommunikation, LSVT (Therapie nach Lee Silverman)

Arbeitsschwerpunkte:
Neurologische Störungen bei Erwachsenen, z. B. Aphasie, Dysphagie, Dysarthrie. Neurologische Störungen bei Kindern und Jugendliche mit geistigen, körperlichen Behinderungen, genetischen Syndromen, Autismus
Stimme: Erwachsene

Susanne Hannuschka

Zusatzausbildungen:
PNF, Perfetti

Arbeitsschwerpunkte:
Alle Hauptbereiche

Stephanie Kaufmann

 

Petra Kreutzer

Fortbildungen:
Stottern, Stimmtherapie

Arbeitssschwerpunkte:
Alle Hauptbereiche, Myofunktionelle Therapie

Anja Remitschka:

Fortbildungen:
Aphasie, Kindersprache

Arbeitsschwerpunkte:
Alle Hauptbereiche, Dysphagie

Raphaela Oberste-Vorth

Arbeitssschwerpunkte:
Alle Hauptbereiche

Karina Krahl

Arbeitssschwerpunkte:
Alle Hauptbereiche

Kirsten Doert-Reicherts

Arbeitssschwerpunkte:
Alle Hauptbereiche

 

Ergotherapeuten:

Oliver Kiomall: Leitung

Zusatzausbildungen:
Bobath, Perfetti, zertifizierter Handtherapeut (AfH)

Arbeitsschwerpunkte:
Neurologie, Orthopädie, Spiegeltherapie

Nadine Sander

Zusatzausbildung:
Kindertherapeutin (Päd-Ergo), Kinesiologie

Arbeitsschwerpunkte:
Kinderbehandlungen, Neurologie, Orthopädie, Triggerpunktbehandlung

Stephanie Stiene

Zusatzausbildungen:
Verhaltenstherapeutisches Training (THOP), SI-Therapeutin in Ausbildung

Arbeitsschwerpunkte:
Kinderbehandlungen, Neurologie, Psychiatrie

Christina Kartheuser

Arbeitsschwerpunkte:
Neurologie, Geriatrie, Handtherapie

 

Kerrylyn Ost

Arbeitsschwerpunkte:
Neurologie, Geriatrie, Orthopädie,
fundiertes Alltagspraktisches Training/Beratung

Irene Rogalla (freie Mitarbeiterin)

Zusatzausbildungen:
SI-Therapeutin

Arbeitsschwerpunkte:
Kinderbehandlungen, Neurologie, Geriatrie

Annette Herm (freie Mitarbeiterin)

Arbeitsschwerpunkte:
Diverse Ausbildungen im Bereich Pädiatrie und viel Erfahrung

 

Annette Osthoff (freie Mitarbeiterin)

Arbeitsschwerpunkte:
Bobath – Therapeutin
Arbeitsbereiche: Neurologie und Orthopädie, Geriatrie

Physiotherapeuten:

Amanda Pecher

Zusatzausbildungen:
Manuelle Lymphdrainage, Kinesiologie-Taping, Sportphysiotherapeutin, Manuelle Therapie (Prüfung Mitte 2014)

Arbeitsschwerpunkte:
Alle Hauptbereiche

Mirka Jacob

Empfang:

Stefanie Soth

viel Erfahrung und Geschick. Ansprechpartnerin in Verordnungsfragen, Abrechnung u.v.m.  Bei allen Fragen erreichen Sie sie Mo – Fr 8:30-12:30.

Therapieteam Kiomall